Магнитным потоком Ф через некоторую поверхность S называется количество линий магнитной индукции, пронизывающих эту поверхность.

Ф = BS cosα

 SBn

Единица измерения магнитного потока 1 Вб = 1 Тл · 1 м2

 Явление электромагнитной индукции состоит в возникновении электрического (индукционного) тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, пронизывающего контур.

Это явление бы ло экспериментально обнаружено М. Фарадеем в 1831 г.

Магнитный поток может изменяться в следующих случаях:

Изменяется количество линий магнитной индукции

 DB

 

 

Изменяется площадь контура

 

 DS

Изменяется угол наклона нормали

 Dalpha

faradyanim

Закон Фарадея

При изменении магнитного потока в окружающем пространстве возникает электродвижущая сила, заставляющая перемещаться заряды в замкнутом контуре, тем самым возникает индукционный ток. Переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле, которое в свою очередь воздействует на неподвижные заряды. Это электрическое поле является непотенциальным (работа по перемещению заряда по замкнутой траектории не равна нулю), вихревым (силовые линии замкнуты).  

ЭДС индукции определяется как скорость изменения магнитного потока.

EI

"Минус" отражает правило Ленца, согласно которому индукционный ток имеет такое направление, чтобы противодействовать причине, его вызвавшей.

lenc

Алгоритм определения направления индукционного тока (по правилу Ленца):

1. Определяем направление внешнего магнитного поля В0;

2. Определяем направление изменения магнитного потока: если поток увеличивается, то ΔФ > 0, если уменьшается, то ΔФ < 0.

3. Определяем направление индукционного магнитного поля: если ΔФ > 0, то направление индукции В противоположно направлению внешнено поля В0, если ΔФ < 0, то поля сонаправлены.

4. По правилу правой руки определяем направление индукционного тока.

 

Сила индукционного тока в замкнутом контуре зависит от сопротивления контура:

IEI

ЭДС индукции в движущихся проводниках

VBL

Пусть проводник длиной l движется в магнитном поле с индукцией В со скоростью v. Тогда при движении он "заметает" площадь lvΔt и на концах проводника возникает ЭДС

 VBL1

Проводник с током в магнитном поле

Если проводник с током поместить в магнитное поле (перпендикулярное плоскости контура), то он начнет перемещаться под действием силы Ампера. Следовательно, сила Ампера совершает работу ΔA = I ΔФ. По закону сохранения энергии энергия источника тока будет расходоваться на выделение тепла и перемещение проводника в магнитном поле:

EIT

Тогда сила тока

IEFR 

 arrow left                            arrow right