Энергетический уровень с n = 1 называют основным состоянием. Уровни, для которых n > 1, называются возбужденными состояниями. Атом водорода обладает минимальной энергией (Е1= –13,55 эВ) при n = 1. Согласно второму постулату Бора при переходе атома водорода из стационарного состояния n в состояние m с меньшей энергией испускается квант энергии:

 hvme

откуда частота излучения

vhmn

где Ridberg

– постоянная Ридберга, n = 1, 2, 3, 4, 5… определенное для каждой спектральной серии, а внутри серии m принимает ряд значений, начиная с (n + 1).

Спектральной серией называется совокупность линий излучения, соответствующих переходу в атоме на один и тот же нижний уровень энергии. Спектральные линии серии Лаймана излучаются атомом водорода при переходе электронов со второй, третьей, четвертой и т. д. орбит на первую и наоборот; линии серии Бальмера излучаются атомом водорода при переходе электронов с третьей, четвертой, пятой и т. д. орбит на вторую и наоборот; линии серии Пашена излучаются атомом водорода при переходе электрона с четвертой пятой, шестой и т. д. орбит на третью и наоборот. 

emission spectra and the bohr mo1

1 GR9lURE9sU7N6QqI2fE9mg

fig04

 

arrow left                                     arrow right