Электрическое поле создаётся электрическими зарядами. Это особый вид материи, который осуществляет взаимодействие между зарядами.

4165465

Figure 19 05 06a 1

Если заряды движутся, то вокруг них возникает ещё и магнитное поле. Это особый вид материи, который осуществляет взаимодействие между постоянными магнитами, движущимися электрическими зарядами и электрическим током.

Kartinka dlya miniatyury

В 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции: возникновение электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, пронизывающего контур.

Но какие силы заставляют электроны начать движение? Ведь магнитное поле не действует на неподвижные заряды. Остаётся предположить, что электроны приводит в двмжение электрическое поле.

В 1865 г. Джеймс Максвелл создал теорию электромагнитного поля: всякое изменение со временем магнитного поля приводит к появлению переменного электрического поля, а всякое изменение электрического поля порождает переменное магнитное поле. 

  

Источниками электрического поля могут быть:

1) электрические заряды (электростатическое поле) — силовые линии имеют начало и конец
2) изменяющееся магнитное поле (вихревое электрическое поле) — силовые линии замкнуты

Источниками магнитного поля могут быть:

1) электрический ток
2) изменяющееся электрическое поле

В обоих случаях силовые линии замкнуты.

Электрическое и магнитное поля являются проявлениями одного и того же физического объекта — электромагнитного поля

547333

Распространяющаяся в пространстве система порождающих друг друга переменных электрических и магнитных полей образуют электромагнитную волну.

Следствия теории Максвелла:

1) Электромагнитное поле распространяется не только в веществе, но и в вакууме.
2) Это распространение представляет собой поперечную волну.
3) Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме конечна и равна примерно 300 000 км/с — скорости света;
4) Электромагнитные волны порождаются ускоренно движущимися зарядами.

В электромагнитной волне изменяющимися величинами являются напряжённость электрического поля и индукция магнитного поля. Эти вектора перпендикулярны друг другу и скорости волны.

21f81130cbd68303236c5902e916133cde8645d6

521654845

Так как скорость распространения электромагнитных волн оказалась равна скорости света, Максвелл сделал вывод, что свет — это электромангитная волна.

ar left                                      ar right